Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Зачем маленькой девочке гинеколог?

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Зачем маленькой девочке гинеколог?

Обратите внимание, как девочка мочится
Иногда у девочек появляются синехии, при этом малые и большие половые губы сращиваются. Синехии мешают малышкам правильно мочиться. Если вдруг мама обнаружила, что её малышке больно мочиться, она кричит при каждом мочеиспускании и моча идёт вверх, а не вниз – это повод для консультации с детским гинекологом. У малышки возникает зуд и шелушение в области гениталий, и она старается почесать это место.

Как помочь девочке избежать синехий?
Синехии могут появляться по разным причинам. Низкий уровень эстрогена, снижение местного и общего иммунитета у малышей. От мамы в этом случае ничего не зависит. Она должна обнаружить патологию, обратиться к врачу и девочке назначат местное лечение гормональными кремами. Но есть ситуации, которых можно избежать, и со здоровьем у маленькой девочки всё будет в порядке.
Слишком усердный гигиенический уход за интимной областью ребёнка, часто приводит к заболеванию. Конечно, это совсем не значит, что мама не должна мыть малышку, но не надо часто использовать мыло. Щёлочь разъедает слизистую и травмирует её. Используйте мыло при смывании фекалий, в остальных случаях просто подмойте девочку тёплой водой. Мыло должно быть без отдушки, без красителей и рН у него должен быть нейтральный. Кроме того, девочку надо правильно подмывать.

Причиной появления синехий могут быть и микробы. Если девочка страдает воспалением мочевого пузыря или почек, то микробы могут попасть в мочеиспускательный канал и поразить слизистую. Это приводит к болезням в промежности.

Частое использование даже самых лучших подгузников, может вызывать раздражение в области гениталий у девочек. Аллергическая реакция на пищу, детские кремы, средства гигиены – всё влияет на слизистую малышки. В этом случае правильный уход и гипоаллергенное питание ребёнка позволит избежать появления синехий.

Сращивание губ может быть как следствие появления глистов у ребёнка. Избегайте бездомных животных, мойте малышке руки перед едой и тщательно следите за качеством пищи, которую ест ребёнок.

Вылечить синехии возможно.
Гинеколог обследует девочку и назначит определённое лечение в зависимости от причин, которыми вызваны синехии. Чаще всего назначают кремы. В их состав могут входить эстрогены, заживляющие вещества или гомеопатия. Их наносят на поражённый участок особым образом. Мама должна слегка нажимать на сращенные губы сверху вниз. Это поможет разойтись синехиям. После того как произошло расхождение губ, девочке назначат витаминизированные кремы и терапию на повышение общего иммунитета. Кроме кремов, мама будет делать ребёнку ванночки с эвкалиптом, ромашкой, шалфеем. После процедур надо будет промокнуть промежности мягкой салфеткой и наложить заживляющую мазь левомиколь. Через 7 минут мазь смывают и обрабатывают половые губы гигиеническим маслом. Если данная терапия не помогает, то синехии устраняются хирургическим путём.

Вульвит и вульвовагинит у девочки
У малышки может возникнуть и воспалительный процесс – вульвит. Иногда это заболевание переходит и на влагалище и приходится лечить ещё и вульвовагинит. При вульвитах происходит отёк кожи в промежности. Девочка испытывает зуд и жжение. Причины возникновения данных заболеваний могут быть такие же, как и при появлении синехий. К ним подключаются ещё и микробы.

При частых простудах, насморке, отитах и тонзиллитах, у ребёнка идёт бурный рост стрептококков, стафилококков, энтерококков или кишечной палочки. Они затронут не только уши, горло и нос, но и гениталии девочки.

Нельзя носить чужие трусики, трогать промежность грязными руками и купаться в открытых водоёмах.

Причиной вульвита могут быть и хламидии, гонококки и трихомонады. Эта инфекция попадает к ребёнку от болеющей мамы.

При появлении у девочки остриц, малышка испытывает зуд в области гениталий, расчёсывает и травмирует слизистую. Это тоже приводит к вульвиту.

Воспаление может быть и следствием стресса: девочку первый день оставили в детском саду или она пошла в первый класс. Девочки могут стесняться отпрашиваться в туалет в школе.

Если у девочки обнаружили вагинит, мама должна помочь соблюдать ей гигиену: ежедневное купание и подмывание. Подмывать малышку надо от лобка к попке, чтобы избежать попадания грязи во влагалище. Как можно реже надевайте на малышку подгузник и часто проветривайте промежности ребёнка.

Молочница у девочек
Грибок кандида широко распространён, и девочка может заразиться им, например, при посещении общественного туалета. Снижение иммунитета и употребление антибиотиков могут активизировать грибок и вызвать молочницу. Груднички могут заразиться грибком от мамы во время родов. У малышки появляются творожистые выделения, кожа сильно зудит. С первыми же симптомами обращайтесь к детскому гинекологу. Недопустимо заниматься самолечением.

Мама не должна забывать, что не только она сама, но и её дочка тоже должна обследоваться у гинеколога, хотя бы раз в год. Это залог женского здоровья.

Навигация по записям

Последнее обновление: 20.03.2020



Назад