Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Заболевания щитовидной железы во время беременности (гипотиреоз, гипертиреоз). Консультация эндокринолога в Санкт-Петербурге.

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Заболевания щитовидной железы во время беременности (гипотиреоз, гипертиреоз). Консультация эндокринолога в Санкт-Петербурге.

Эти гормоны принимают непосредственное участие в развитии у ребенка во время внутриутробного периода развития таких систем, как:

  • Нервная система (в особенности головной мозг);
  • Сердечно-сосудистая система;
  • Репродуктивная система;
  • Опорно-двигательный аппарат.

В основном гормоны щитовидной железы участвуют в формировании и развитии нервной системы, формировании интеллекта.

Но не было бы этой статьи, если бы все было так гладко…..

Так как же работает щитовидная железа во время беременности?
Ввиду беременности (гормональных перестроек) щитовидная железа работает с большей интенсивностью, гормоны образуются в несколько раз больше от нормы. Для большей продукции гормонов требуется большая рабочая поверхность – щитовидная железа увеличивается в размерах. Ребенку, который только начал свое внутриутробное развитие требуется большое количество йода для формирования вышеописанных систем, ввду отсутствие у него своей щитовидной железы (на ранних этапах внутриутробного развития) и отсутствия возможности получать йод извне (получает йод только их крови матери) – поэтому в том числе и происходит увеличение интенсивности работы щитовидной железы и соответственно увеличенные ее размеров.

Небольшое отступление от основной темы. И погружение, в как говориться «Мифы Древней Греции» —  в древние времена замужние женщины носили на шее тончайшую щелоковую нить. И если она рвалась – это подтверждало факт беременности.

Гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы, снижение ее работы).
Дефицит йода в организме женщины может наступить еще до предполагаемой беременности. При планировании беременности очень важно не упускать этот момент и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Небольшое отступление: каждая женщина в период сложной демографической ситуации в России, невозможностью забеременеть и развитием различных патологий и проблем во время беременности и после нее – необходимо регулярно наблюдаться у «Своего» лечащего врача-гинеколога. К беременности нужно готовиться. Прошли те времена, когда женщина беременела и рожала в стогу сена. Хорошая жизнь изнежила нас. Конечно же, это качается не всех и прошу правильно меня понять.

Итак, лечащий врач при обнаружении нарушения работы щитовидной железы, а именно гипотиреоза, конечно же при уточнении причин, которые могли привести в снижению функции щитовидной железы, назначит необходимое, восстанавливающее работу щитовидной железы лечение. В это лечение входит – заместительная терапия гормонами щитовидной железы (тироксин). Лечение будет проводится, как до беременности, так и во время беременности (под лабораторным контролем гормонов щитовидной железы).

И вот оно, самое главное, что же будет если «упустить» из внимания работу щитовидной железы, а именно гипотиреоз?

Что мы получим в итоге:

  • Самопроизвольное прерывание беременности;
  • Мертворождение;
  • Рождение ребенка с патологией различных органов и систем  (в большей степени нервной системы – умственная отсталость, глухонемота, косоглазие и т.д.);
  • И соответствующие проблемы у самой матери.

Не зря теперь во многих клиниках прием ведет врачи не просто «врач-гинеколог», а «врач гинеколог-эндокринолог». И не побоюсь это сказать в Сети клиник МЦ «Мир Здоровья» прием ведет именно врачи гинекологи-эндокринологи.

Гипертиреоз (повышенная, интенсивная  работа щитовидной железы)
Да, небольшое повышение работы щитовидной железы во время беременности, можно считать вариантом нормы. Но не избыточное.

Избыточная продукция гормонов щитовидной железы так же может вызывать различные патологии, в особенности у плода. Поэтому при планировании беременности, важно, сдать все необходимые анализы и проконсультироваться с лечащим врачом.

Извините за излишнее порой напоминание о консультациях, но это действительно важно.

Принцип лечения гипертиреоза во время беременности заключается в том, чтобы подавит функцию щитовидной железы матери, но не затронуть работу щитовидной железы плода. Поэтому и важно провести коррекцию работы щитовидной железы до беременности. Но если все таки, как говориться, момент был упущен, назначают препараты не проникающие через плаценту, или проникают в меньшей степени. И при восстановлении  работы щитовидной железы матери, их отменяют. Иногда может потребоваться и хирургическое вмешательство – удаление части ткани щитовидной железы. Эту операцию можно произвести во втором триместре беременности.

Дорогие дамы старайтесь внимательно подходить к своему здоровью и к беременности в частности. Именно это и поможет Вам избежать многих проблем во время беременности.

Здоровья Вам.

Навигация по записям

Последнее обновление: 21.03.2020



Назад