Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Внутриутробная инфекция (TORCH): диагностика и лечение

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Внутриутробная инфекция (TORCH): диагностика и лечение

Это важно знать

 

Внутриутробными называются инфекции, которые передаются от матери к ребенку во время беременности через плаценту. 
Причиной заражения плода являются явные или скрытые инфекции у матери. Причём инфекционный процесс может протекать бессимптомно или не иметь ярко выраженной симптоматики. 

В 1971 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделила понятие TORCH-синдром, который включает  внутриутробные инфекции, встречающиеся чаще всего: токсоплазмоз (TOxoplasmosis), краснуху (Rubella), цитомегаловирусную инфекцию (Citomegalia), герпетическую инфекцию (Herpes Symplex). 

Чем опасны эти инфекции для  ребенка? 

Токсоплазмозом заражаются от кошек, которые выделяют цисты возбудителя с калом, а также при употреблении сырого или не прожаренного мяса зараженных животных (говядина, баранина, свинина). У женщины это заболевание протекает по типу ОРЗ с увеличением лимфатических узлов. Наибольший риск заражения для ребенка - в третьем триместре беременности. Врожденный токсоплазмоз проявляется тяжелыми поражениями нервной системы, глаз и других внутренних органов. 

Краснуха наиболее опасна для плода, если женщина заражается ею в первые 2 месяца беременности. В этом случае ребенок может родиться с пороком сердца, катарактой, глухотой. Также не редко развивается микроцефалия, поражения скелета, печени, легких и других органов. 

Цитомегаловирус опасен тем, что широко распространен и передается разными путями: контактным, пищевым, воздушно – капельным, половым и др. Женщина может перенести заболевание во время беременности не заметно для себя (невысокая температура, катаральные явления). У ребенка врожденная цитомегаловирусная инфекция проявляется поражение нервной системы, печени, глаз и.т.д. 

Если женщина во время первого триместра беременности заражается генитальной герпетической инфекцией, это может привести к выкидышу, замиранию беременности, поражению мозга, аномалии развития, сердечным порокам, преждевременным родам, к внезапной смерти новорожденного сразу после рорждения. Заражение на более поздних сроках заканчивается рождением ребенка с врожденной герпетической инфекцией. В этом случае поражается не только кожа, но и внутренние органы, а самое главное - нервная система. 
Каждая женщина должна знать о последствиях для ребенка в случае наличия в ее организме инфекций. Поэтому до планирования беременности будущим родителям очень важно пройти обследование у гинеколога (для женщины) и андролога (для мужчины). Сдать анализы на скрытые инфекции (TORCH-инфекции), пролечить все мочеполовые инфекции (вульвовагинит, аднексит, цистит, пиелонефрит и т.д.) 

 

Лечение внутриутробных инфекций в Санкт-Петербурге

 

Квалифицированные специалисты медицинских центров «Мир Здоровья» в Санкт-Петербурге — акушер-гинекологи, андрологи, урологи и репродуктологи — проведут полный комплекс медицинских услуг, необходимых при подготовке к ведению беременности.

Методы лечения внутриутробной инфекции зависят от конкретного возбудителя и степени поражения плода. В некоторых случаях может потребоваться применение антибиотиков или антивирусных препаратов для борьбы с инфекцией. Важно отметить, что лечение должно быть назначено и контролироваться врачом, чтобы минимизировать побочные эффекты и обеспечить наилучший результат. 

Записаться на консультацию гинеколога или уролога можно через форму обратной связи https://spbmz.ru/ или по телефонам, указанным на сайте.

 

 

Последнее обновление: 19.03.2024



Назад