Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Сифилис - болезнь от удовольствия

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Сифилис - болезнь от удовольствия

 

Наверняка многие слышали фразу: «Все болезни от нервов и только сифилис – от удовольствия». Конечно, урологи, гинекологи и дермато-венерологи знают, что этот список гораздо шире. 

Что такое сифилис?

 

Сифилис – это инфекционное заболеваний, передаваемое половым путем, характеризующееся поражением кожи и слизистых, нервной системы, внутренних органов и опорно-двигательной системы. Сифисил вызывает такая бактерия, как Treponema pallidum, которую также называют Бледная трепонема. Такое название она получила не спроста, ведь эта бактерия слабо окрашивается стандартными красителями во время проведения микроскопического исследования. 

История сифилиса

 

Сифилис известен еще с древности, он описывался в работах таких ученых, как Гиппократ, Гален, Цельс, Авиценна и др. и в Европпе существует достаточно давно. Существует интересный факт. Согласно одной гипотезе, в 1492 году, экспедиция Христофора Колумба отправилась на поиски морского пути в Индию. Однако они заехали на Карибские острова, после чего, вернувшись 15 марта 1493 года в Европу, там началась эпидемия сифилиса. Также об этом факте указывает дневник, который вел врач экспедиции Х.Колумба и описывал неведанную до этого болезнь у моряков. 

Какими путями передается сифилис?

 

  • Половой путь – в 99,8% случаев
  • Трансплацентарный путь передачи (заражение плода через плаценту больной матери)
  • Профессиональный путь передачи (наибольшему риску подвержены врачи-хирурги, акушеры-гинекологи, судмедэксперты, патологоанатомы, стоматологи, дермато-венерологи, работники лабораторий)
  • Контактно-бытовой путь передачи – самый распространенный миф! Такой способ существует, но чаще проявляется у детей при контакте с больными родителями, у которых присутствуют признаки вторичного сифилиса, для которого характерны высыпания. Среди них есть период особо заразный и вот только в этом случае может произойти контактно-бытовое заражение. Но в целом в жизни, это достаточно редкий случай. 

Симптомы, диагностика, лечение

 

Первые симптомы болезни проявляются в течение 1-1,5 месяцев. К ним относятся:

  • увеличение лимфатических узлов;
  • появление небольшой язвы в интимной зоне, во рту;
  • недомогания в виде головных болей, болевых ощущениях при глотании, болей в мышцах и суставах.

Если своевременно не диагностировать заболевание, сифилис переходит в стадию развития:

  • сыпь по всему телу;
  • выпадение волос;
  • постоянная тошнота и рвота;
  • нарушение зрения и слуха;
  • поражаются внутренние органы.

Многих людей интересует вопрос: лечится ли сифилис полностью? Однозначный ответ – ДА. 

 

В наши дни разработано огромное количество эффективных лекарств, гарантирующих полное излечение. Однако длительность лечения и дозировка препаратов напрямую зависит от степени развития патологии.
Если у вас возникло, подозрение на такую инфекцию, рекомендуем обратиться в клинику "Мир Здоровья» и записаться на прием венеролога. У нас работают лучшие специалисты Санкт-Петербурга с большим опытом в области венерологии. 
Лечение сифилиса начинается с диагностических процедур. Врач определяет стадию болезни и после подбирает соответствующий курс лечения. 

Диагностика сифилиса включает в себя консультацию врача, внешний осмотр и развернутый анализ крови на сифилис. Существуют другие методы выявления сифилиса: исследование соскобов с кожи и слизистой, ПЦР-диагностика

 

Сдать медицинские анализы в Санкт-Петербурге и получить быстрый и достоверный результат, можно в любом филиале медцентра «Мир Здоровья», расположенных на Васильевском острове, в Приморском и Московском районах.

 

Последнее обновление: 12.02.2023



Назад