Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Себорейная кератома: что это такое и почему появляется, что с ней делать?

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Себорейная кератома: что это такое и почему появляется, что с ней делать?

 

Себорейная кератома: что это такое и почему появляется, что с ними делать?

 

Себорейная кератома (себорейные или старческие бородавки) — это доброкачественное образование, появляющееся в результате разрастания эпидермиса. Себорейные бородавки не имеют никакого отношения к вульгарным бородавкам, вызываемым вирусом папилломы человека.

Этиология себорейных кератом остается неизвестной. Но на сегодняшний день известны некоторые предполагаемые факторы:

  • Генетическая предрасположенность
  • Воздействие ультрафиолетового излучения
  • Перенесенные инфекции

 

Когда же появляются себорейные кератомы? 

 

Чаще образования появляются в возрасте после 30 лет. Их пик активности приходится в 80,5% на 45 — 49 лет и в 14,8% к 60 и 74 годам. Редко, но также образования могут появляться у лиц молодого возраста и даже у детей. 

В своем развитии себорейные кератомы проходят очень длинный путь. Опухоли формируются в течение нескольких десятилетий. Вначале возникает небольшое пятно желтого цвета или коричневатого оттенка. Впоследствии оно начинает увеличиваться и иногда достигает размеров 4 или 6 см. Поверхность образования также изменяется. На поверхности появляются желтоватые чешуйки, кода становится очень плотной и образование приобретает бугристую поверхность.

 

Где чаще встречаются себорейные кератомы?

 

Чаще они образовываются на закрытых участках кожного покрова, но могут быть и на волосистой части головы, коже лица, шее и верхних конечностях, туловище.

На сегодняшний день науке известно, что себорейные кератомы являются доброкачественными образованиями, однако известны случаи и злокачественной трансформации. В 5,3% случаев образования могут переродиться в рак кожи. В связи с этим все быстро растущие элементы на коже, которые вызывают у вас подозрения, должны быть в обязательном порядке обследованы дерматологом.

 

Лечение / удаление кератом в Санкт-Петербурге

 

Лечение себорейных кератом НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Их можно удалять по эстетическим показателям в тех случаях, когда их присутствие на коже человека не устраивает. Удаление себорейных кератом в домашних условиях невозможно!

Для методов удаления используют диатерм коагуляцию, электрокоагуляцию, радиоволновой метод, лазерные технологии, а также криодиструкцию жидким азотом. 

В клинике «Мир Здоровья» проводят Лазерное удаление кератомы — один из самых эффективных способов удаления. Такой метод удаления не вызывает противопоказаний и осложнений. К тому же предотвращает шанс рецидива.

 

Последнее обновление: 01.11.2022



Назад