Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Роль видеоторакоскопии в диагностике и лечении у пациентов с подозрением на наличие злокачественного плеврального выпота

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Роль видеоторакоскопии в диагностике и лечении у пациентов с подозрением на наличие злокачественного плеврального выпота

Несмотря на некоторые позитивные сдвиги с ранней диагностикой рака молочной железы (благодаря все более широкому применению маммографии), абсолютное число больных с запущенными формами заболевания (III-IV стадия) увеличивается как в России, так и большинстве государств Западной и Центральной Европы.

В настоящее время диссеминированный рак молочной железы занимает первое место в структуре онкозаболеваний женской части населения в мире и Российской Федерации в том числе.

Одновременно увеличивается и число больных с впервые диагностированной IV стадией заболевания. Кроме того, по данным современных авторов более 50 радикально оперированных больных по поводу рака молочной железы в дальнейшем погибают от отдаленных метастазов, в том числе, которые поражают плерву и грудную стенку (по данным проф. В.Ф. Семиглазова, указанным в журнале «Практическая онкология», №1 з 2006 год).

Метастазы в плерву и грудную стенку, как правило, сопровождаются экссудативным плевритом, который приводит к коллабированию легочной ткани, смещению средостения, а в ряде случаев приводит к дыхательной недостаточности и тем самым ухудшает состояние IV стадии рака молочной железы.

Наряду с успехами хирургического лечения в последние десятилетия имеются и достижения системной терапии диссеминированного рака молочной железы (В.М. Моисеенко, В.Ф. Семиглазов, С.А. Тюляндин, Паниелс, 2005 год). В связи с этим встает вопрос о пересмотре показаний в хирургическом лечении изолированных внутрилегочных метастазов.

Для лечения внутриплевральных метастазов, сопровождающихся плевральным выпотом, в настоящее время предложено множество методов лечения. Наряду с изолированной химиотерапией и гормонотерапией при незначительном по объему выпоте, в клинической практике наиболее широко используются методы эвакуации плеврального выпота при помощи пункции плевральной полости, часто используемые вместе с торакоскопией и различными методами плевродеза, из которых в настоящее время наиболее часто используется тальковый плевродез.

Цель данного исследования — определить значение видеоторакоскопии в диагностике и лечении пациентов с подозрением на злокачественный плевральный выпот.

В исследовании принимал участие 161 пациент с плевральным выпотом. Все пациенты  были поделены на две группы: А (n=89) — лечение проводилось с использованием плевральных пункций и дренированием. Пациенты второй группы В (n=72) — лечение проводилось с использованием видеоторакоскопии или торакотомии.

Различные виды индукции плевродеза испоьзованы в группе А в 41,7% (n-37) случае, В — в 94,2% (n-68) случаев. Проводилась оценка качества жизни в обеих группах по Карновскому. Проводился одновариантный анализ выживаемости пациентов в зависимости от характера заболевания и лечения.

Результаты: наиболее часто злокачественные плевральные выпоты наблюдались при раке молочной железы 58, раке легкого 35. Рак почки наблюдали у 7 больных, колоректальный рак — 9, рак желудка у 6 пациентов. Медиана выживаемости (М) в исследуемой группе составила 8 месяцев. 1-годичная,2-годичная и 3 летняя выживаемость составила соответственно 36,3%, 19,4%, 12,9%. Наибольшая выживаемость наблюдалась у пациентов с раком молочной железы, раком легкого и в группе пациентов с опухолью из невыясненного первичного очага (Р=0,002). Частота рецидивов составила в группе А 15%, в группе В 1,2%. Качество жизни достоверно было лучше (Р=0,009) и количество осложнений было достоверно меньше в группе А (Р=0,02). Основными осложнениями в группе А были: пневмоторакс (12), эмпиема плевры (2), фиксированный коллапс легкого (5). В группе В  основными осложнениями были имплантационный метастаз (2), послеоперационное кровотечение (1), потребовавшее повторной операции.

Выводы: Видеоторакоскопия является приоритетным методом диагностики и лечения у пациентов с подозрением на наличие злокачественного плеврального выпота. 

Список литературы

  1. Н.Н.Блохина, Б.Е. Петерсона, Клиническая онкология том 2, Москва 1971.
  2. В.М. Моисеенко, В.Ф. Семиглазов, С.А. Тюляндин. Современное лекарственное лечение местно-рапространенного и метастатического рака молочной железы, Санкт-Петербург 1997.
  3. «Практическая онкология», №1 — 2006.

Статья предоставлена врачом Левченко Ярославом Ивановичем

Последнее обновление: 14.05.2020



Назад