Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Одышка! Почему возникает и как от нее избавиться?

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Одышка! Почему возникает и как от нее избавиться?

Одышка! Почему возникает и как от нее избавиться?

 

Одышка (диспноэ) — это нарушение ритма, частоты и глубины дыхания, сопровождающееся ощущением нехватки воздуха. Как правило, дыхание человека, страдающего одышкой, становится более частым и шумным. Данный симптом может быть проявлением различных заболеваний. В норме одышка проявляется при тяжелых физических нагрузках. В этом случае она не должна быть более 25-26 дыханий в минуту, редко может дойти до 30 — пороговая нагрузка. Чтобы понять, от чего появилась одышка, даже при минимальной физической нагрузке, необходимо знать возможные ее причины.

Причины одышки:

 

  1. Патологии сердца: пороки сердца, кардиомиопатия, тромбоэмболия, ишемия и т.д. Например, ишимическая болезнь может проявляется одышкой, а не болевыми синдромом за грудиной. При тромбоэмболии одышка внезапная, нарастающая и больному нужна экстренная помощь.
  2. Заболевания не связанные с сердцем: лишний вес, тревожные расстройства, анемия и т.д. При анемии (малокровие) у человека низкий гемоглобин и при физической нагрузке возникает одышка. Такую одышку нужно лечить, соответственно убирая анемию и находя ее причины.
  3. Заболевания легких: астма, легочная гипертензия, тромбоэмболия легочной артерии, пневмония, другие патологии, которые видны на КТ и т. д. 
  4. Одышка, как последствие COVID-19


На самом деле, причин одышки огромное количество. Определить самостоятельно, является ли она симптомом серьезного заболевания, невозможно. Только врач может установить, болезнь какого органа вызвала патологию, и назначить соответствующее лечение. 

 

Комплексная диагностика организма в клинике «Мир Здоровья» 

 

В нашу клинику часто приходят пациенты с жалобами на одышку. Чтобы определить причину отдышки, мы проводим комплексное медицинское обследование СПб. Терапевты клиники работают в тесном взаимодействии с кардиологами, отоларингологами, гематологами и психотерапевтами. Это обеспечивает эффективное лечение одышки различного генеза.

Если у вас появилась одышка, а особенно с отеками, это повод чтобы обратиться к врачу кардиологу и сделать кардиограмму сердца. Чтобы проверить легкие - сделать флюрографию; чтобы убедиться, что нет анемии — сдать общий анализ крови

 

Последнее обновление: 18.11.2022



Назад