Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Насморк при прорезывании зубов.

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Насморк при прорезывании зубов.

Первые признаки, когда появляются первые зубы у младенца. Очень часто все это проходит нелегко. И страдают от этого как дети, так и мамы. При этом появляется большое количество изменений в состоянии малыша: 

• Десны краснеют и опухают;
• Начинается боль, которая усиливается ночью и утром;
• Поднимается температура тела; текут сопли и закладывает нос;
• Возникает кашель; иногда диарея.

Вследствие всего этого у ребенка появляется беспокойство, и он начинает часто капризничать. В редких случаях дети до года с легкостью переносят этот этап. Но даже если некоторые зубы вышли без проблем, это не гарантирует дальнейшего спокойствия. Возможно, все эти неприятные симптомы появятся с другими зубами. По этой причине мамам нужно знать, как помочь ребенку и облегчить его самочувствие.


Причины насморка


Сейчас по-прежнему сложно с уверенностью сказать, отчего при появлении молочных зубов начинает появляться насморк. На протяжении долгого времени педиатры склонялись к версии, что все связано с ухудшением иммунной защиты. Образование слизи в тот период, когда режутся зубы, обусловлено характерным близким расположением рта и носовых ходов, их особенным снабжением кровью и физиологией слюноотделения. Именно по этим причинам и происходят в носу сопли, когда начинают резаться зубки. Если во рту происходит какое-либо изменение, например воспалительный процесс или отек десен, это, так или иначе, воздействует на кровообращение носовой области. Вследствие этого возбуждаются железы продуцирующие слизь.

При всем этом, не стоит забывать о том, что раздражения в горле при появлении зубиков у младенцев могут быть и симптомами болезни. По этой причине следует сходить к доктору, даже если это просто сопутствующие незначительные явления. Продолжительность насморочного состояния и структура слизи во время этого периода неизвестна.

В некоторых ситуациях, когда у малыша появляются зубы, сопли из носа текут негустые и почти прозрачные, при этом они практически не мешают процессу дыхания и сильного неудобства у малютки не вызывают. Помимо этого возможно проявление легкой заложенности носа из-за отека и редкого покашливания у ребенка. Также начинается обильное выделение слюны. Рассмотрим подробно отличие симптомов появления зубов и ОРВИ.

Жидкость из носовых пазух при появлении молочных зубиков не обильная, прозрачная, не доставляет ребенку сильного дискомфорта. Просто быстро проходит, когда зуб уже вылез. При ОРВИ слизи появляется очень много. Она густеет и меняет цвет через день или два. Заложен нос, когда начинается процесс роста зубиков, но это не связано с отеком слизистой.

При инфекции нос заложен более сильно и усиливается боль из-за скопления слизи. Ребенок начинает постоянно сопеть и плохо спать. Удаление сопель облегчает дыхание ненадолго. Кашель в период появления зубов редкий, не сильный. А при заболевании он сухой и навязчивый. Иногда голос становиться осиплым, появляются хрипы и одышка. Температура при прорезывании молочных зубов поднимается исключительно в тот период, когда десны вокруг набухают. Как только зуб прорезался, она понижается быстро. Но если ребенок серьезно заболел, то жар держится долго и тяжело сбивается. При появлении зубов возможна небольшая диарея, капризность, снижение аппетита, нарушение сна. При заболевании ребенок вялый, сонливый у него пропадает аппетит.


Лечение


Для того чтобы избежать ухудшения состояния и улучшить самочувствие, необходимо освобождать нос от слизи и высохших корок, если они мешают дыханию и закладывают нос. Ни в коем случае не использовать средства от насморка без назначения врача, иначе вы можете навредить и усилить отек слизистой. И стоит запомнить, что способ и правильность лечения сможет порекомендовать только детский врач.

Поэтому при появлении угрожающих симптомов стоит обратиться в поликлинику, и в дальнейшем при изменении самочувствия обязательно нужно посоветоваться с педиатром о дальнейшем лечении.


Немедленно обратитесь к доктору, если происходят такие изменения:


  • Выделение слизи усилилось, изменился ее цвет (стал желтым или желто-зеленым), слизь стала очень густой;
  • Больше 38° температура на протяжении двух суток, и еще малыша рвет или у него судорожные сокращения мышц;
  • Жидкий стул участился;
  • Если встречается усугубление любых симптомов, сопутствующих прорезыванию зубов или появление других, необходимо направиться к специалисту.

Последнее обновление: 21.03.2020



Назад