Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

На что влияет щитовидная железа?

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


На что влияет щитовидная железа?

 

Щитовидная железа — орган эндокринной системы, расположенный в области шеи человека, в передней ее части, состоит из двух долей и перешейка (имеет форму бабочки). 

Щитовидная железа - самая крупная железа внутренней секреции, которая вырабатывает йодированные гормоны тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), а также нейодированный гормон кальцитонин. Эти гормоны выделяются непосредственно в кровь, оказывают влияние на все клетки и ткани организма, регулируют скорость обмена веществ, влияют на работу сердца и желудочно-кишечного тракта, а также на психологическое состояние и половую активность человека. 

Для нормального функционирования железы необходим баланс двух элементов – селена и йода. Именно эти вещества в процессе трансформации превращаются в гормоны Т3 и Т4. Их недостаток или избыток провоцирует дисфункцию органа. 

 

Заболевания щитовидной железы

 

Сбои в работе щитовидной железы чаще всего приводят к гипотиреозу (когда возникает недостаточная выработка гормонов Т3 и Т4) и гипертиреозу (избыточная выработка гормонов Т3 и Т4). Другими заболеваниями щитовидной железы являются зоб любого вида (увеличение щитовидной железы), тиреоидит (воспалительные процессы), злокачественные и доброкачественные образования, врожденные патологии.

Гипотиреоз — болезнь щитовидной железы, при котором орган вырабатывает недостаточное количество тиреоидных гормонов (Т3 и Т4). Заболевание долгие годы может протекать бессимптомно, влияя на весь организм и нарушая работу многих органов. Все функции организма замедляются: снижается выработка половых гормонов, что может привести к исчезновению менструального цикла и невозможности зачатия; останавливается метаболизм, что чревато прибавкой в весе; появляется медлительность; ухудшается работа мозга; страдает сердечно-сосудистая система; снижается иммунитет. 

Гипертиреоз (тиреотоксикоз) — болезнь щитовидной железы, при котором орган вырабатывает избыточное количество гормонов (Т3 и Т4). Из-за этого все внутренние процессы в организме ускоряются, человек сталкивается с тахикардией, резкой потерей веса, тремором, повышенной возбудимостью, чрезмерной потливостью. Страдают все органы и системы, развиваются тяжелые нарушения: инфаркт, почечная недостаточность. 

Чаще заболевания щитовидной железы встречаются среди женщин, беременных, а также людей старшего возраста. Это связано с тем, что женщины более подвержены гормональным колебаниям, связанных с ежемесячными менструациями, беременностью и менопаузой.  

 

Признаки нарушений щитовидной железы:

 

  • Увеличение веса или невозможность похудеть
  • Быстро наступающая усталость, даже если сон составлял 8-10 часов, постоянная сонливость, депрессия
  • Гормональный дисбаланс, выражающийся в ПМС, нерегулярном цикле, бесплодии, низком сексуальном влечении
  • Перепада настроения, беспричинные беспокойства, повышенная возбудимость, депрессии
  • Мышечная боль, не связанная с физическими нагрузками и травмами, боль в суставах
  • Холодные руки и ноги даже при нормальной температуре окружающей среды, беспричинный озноб или жар, низкая температура тела
  • Сухая или растрескавшаяся кожа, ломкие ногти, чрезмерное выпадение волос
  • Запоры даже при нормальном питании и другие проблемы с пищеварением
  • Проблемы мозговой деятельности, плохая концентрация внимания или плохая память
  • Опухоль на шее, храп или хрипкий голос.

Людям, у которых есть признаки, которые могут свидетельствовать о проблемах с щитовидной железой, стоит пройти  осмотр у эндокринолога СПб и сдать анализ крови на гормоны в частной клинике "Мир Здоровья" в Санкт-Петербурга. 

 

Последнее обновление: 01.02.2023



Назад