Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Анализ крови: обратите внимание на гемоглобин

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Анализ крови: обратите внимание на гемоглобин

 

Гемоглобин — насыщенный железом белок, содержащийся в эритроцитах, образующийся на раннем этапе формирования клеток крови. Его функция – перенос кислорода от легких к клеткам нашего организма, обмен его там на углекислый газ, и обратный транспорт углекислого газа от клеток к лёгким для выдоха. 

Уровень гемоглобина определяется сдачей общего анализа крови (ОАК). Анализ на гемоглобин можно сдать в клинике «Мир Здоровья», г. Санкт-Петербург.

Недостаток или переизбыток гемоглобина может быть индивидуальной особенностью организма или признаком заболеваний. Поэтому только врач может определить, требуется ли коррекция в конкретном случае.

Нормальная концентрация гемоглобина в крови у взрослых составляет: Для мужчин — 125–170 г/л, для женщин — 115–155 г/л. В период беременности и менструации гемоглобин может снижаться до 100 г/л.

На уровень гемоглобина влияют различные факторы, включая возраст, пол и возможные заболевания. Также важны особенности питания, вредные привычки – особенно курение, показатели железа, состояние иммунитета.

Низкий гемоглобин

Низкий гемоглобин в крови, как правило, свидетельствует о дефиците железа в организме, является проявлением анемии. При снижении гемоглобина ткани и органы испытывают кислородное голодание, что отрицательно сказывается на их функционировании.

Высокий гемоглобин

Высокий гемоглобин может указывать на болезни печени, сбои в работе щитовидки, аутоиммунные патологии. При высоком гемоглобине плотность и вязкость крови увеличиваются (опасность тромбов), из-за чего может повышаться артериальное давление и ухудшаться кровоснабжение органов и тканей. Высок риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Поскольку абсолютно всем клеткам необходим кислород, показатель гемоглобина — жизненно важный.

 

Последнее обновление: 24.03.2023



Назад