Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Противозачаточные таблетки: плюсы и минусы применения

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Противозачаточные таблетки: плюсы и минусы применения

Противозачаточные таблетки: плюсы и минусы применения

 

Противозачаточные таблетки (комбинированные оральные контрацептивы — сокращенно КОК) на сегодняшний день считаются одним из самых надежных методов предохранения от беременности. Это значит, что при правильном применении и соблюдении инструкции, возможность беременности практически исключается. 

Все гормональные контрацептивы работают по одному и тому же принципу - подавляют овуляцию (то есть препятствуют созреванию и выходу яйцеклетки в маточную трубу) и не дают яйцеклетке прикрепиться к слизистой матки. Однако, пропуск таблетки может стать причиной наступления беременности. Поэтому прием гормональных противозачаточных таблеток требует внимательности и организованности.

Противозачаточные таблетки содержат синтетические половые гормоны, которые по своему составу и свойствам очень близки к гормонам, вырабатываемым в женском организме – эстрогену и гестагену. Современные оральные контрацептивы могут содержать либо один вид гормонов (прогестерон), либо два (прогестерон и эстроген). Бывают они двух видов:  мини-пили, которые содержат только синтетический гестаген и комбинированные оральные контрацептивы (КОК), которые содержат оба вида гормонов. Кроме того, различают монофазные и многофазные препараты. Монофазные препараты состоят из набора таблеток, которые необходимо принимать в течение 21 дня и содержат одинаковое количество эстрогенов и прогестагенов. В многофазных препаратах состав таблеток меняется два три раза в течение цикла (обычно они отличаются по цвету). Таблетки мини-пили  бывают только многофазными.

Принимать гормональные контрацептивы можно только по назначению врача. Самостоятельный выбор гормональных препаратов может привести к риску возникновения побочных эффектов и подорвать женское здоровье.

Оральные контрацептивы может правильно подобрать и выписать только гинеколог или гинеколог-эндокринолог. Для этого проводится обследование женщины и сдаются анализы, по результатам которых врач определяет возможность применения этого метода контрацепции. 

 

Преимущества метода

 

Помимо высокого противозачаточного эффекта, противозачаточные таблетки применяются и в лечебных целях. Оральные гормональные контрацептивы назначают при:

  • лечении эндометриоза (внутреннего и внешнего);
  • лечении гормональной дисфункции (кожа становится сияющей, улучшается самочувствие и настроение, снижается риск остеопороза);
  • лечении кисты яичников;
  • снижении объема кровопотери при обильной менструации;
  • нормализации нерегулярного менструального цикла;
  • лечении бесплодия.

Кроме того, гормональные таблетки могут назначаться в качестве лечебного средства девушкам, не живущим половой жизнью. Обычно для терапии себореи, акне и других заболеваний, вызванных дисбалансом гормонального фона. 

В лечебных целях противозачаточные таблетки принимают сроком не менее трех месяцев.

Учеными доказано, что прием контрацептивов снижает риск развития злокачественных опухолей в гинекологической сфере. Женщины, использующие гормональные контрацептивы, реже страдают от воспаления матки или придатков, у них реже наблюдается мастопатия (патология молочных желез). КОК значительно снижают риск внематочной беременности (мини-пили этот риск повышают).

При отмене оральных контрацептивов фертильность (способность забеременеть) очень быстро восстанавливается.

 

Недостатки метода 

 

  • Таблетки следует принимать строго по инструкции - ежедневно, в одно и то же время. Пропуск таблетки может стать причиной наступления беременности. 
  • Гормональные контрацептивы не способны защитить от заболеваний передающихся половым путем.
  • Прием гормональных контрацептивов может быть не совместим с некоторыми лекарствами. Эффективность КОК нейтрализуется и может наступить беременность. Поэтому, при назначении препарата, необходимо сообщить врачу о приеме дополнительных лекарственных средств. 
  • Существуют противопоказания для приема гормональной контрацепции. Самый распространенный побочный эффект гормональной контрацепции — повышение свёртываемости крови, что может привести к образованию тромбов. В зону риска попадают курильщицы. Препарат нежелательно использовать женщинам с тромбофлебитом, тяжелыми заболеваниями печени, эндометриозе и раке молочных желез.

Если вы заботитесь о своем здоровье и ищете надежное и удобное противозачаточное средство, приходите на прием гинеколога в клинике Мир Здоровья в Санкт-Петербурге. Вам помогут подобрать необходимые оральные контрацептивы, которые максимально подойдут вашему организму. 

Последнее обновление: 30.03.2021



Назад