Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Восстановление организма после медикаментозного аборта

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Восстановление организма после медикаментозного аборта

Несмотря на то, что медикаментозный аборт считается менее травматичным, его проведение - это процедура вмешательства в женский организм.  Как проводится медикаментозный аборт? Больше всего страдает матка, которая после прерывания беременности начинает сокращаться, а в месте прикрепления плода образуется большая рана, для заживления которой необходимо время. Именно по этому, после завершения процедуры аборта, женщине нужно пройти курс реабилитации. Это поможет ей восстановить здоровье и в будущем еще раз попробовать стать мамой.

В отличие от других видов аборта, восстановление матки после таблетированного аборта занимает наименьшее количество времени. Чтобы реабилитация организма прошла без осложнений, важно соблюдать ряд правил:

  • Избегайте дополнительных стрессов, чтобы быстрее восстановиться. Ведь процедура аборта уже является стрессом для организма, в котором начались гормональные изменения. Кроме того у женщины могут возникнуть психо-эмоциональные переживания (чувство вины, депрессия). В этом случае рекомендуется обратиться к психологу и пройти психологическую реабилитацию после аборта.
  • Воздержитесь от секса в течение 4 недель. Дело в том, что даже учитывая все плюсы медикаментозного аборта, матка становится очень уязвимой. И любая, даже самая простейшая инфекция, может быть занесена половым путем и вызвать серьезные осложнения.
  • Откажитесь от  физических нагрузок, запрещено поднимать тяжести более 6 кг. Мышцы живота должны находиться в покое в период восстановления.
  • Принимайте витамины, употребляйте здоровую пищу, больше спите.
  • В течение первого месяца после аборта запрещено принимать ванную, особенно горячую (купаться только под душем), посещать сауну или баню, плавать в море или бассейне.
  • Не рекомендуется использовать тампоны, чтобы исключить нарушение микрофлоры в период реабилитации.
  • Следите за тем, как проходят менструации и особенностями выделений.
  • Обязательно! Проведение УЗИ и посещение гинеколога для подтверждения завершения аборта. Врач курирует процесс реабилитации после аборта и дает рекомендации для предотвращения гормональных нарушений.

Специалисты нашей клиники уделяют большое внимание контрацепции пациентов после медикаментозного аборта. Врач-гинеколог, основываясь на собранном анамнезе (гинекологическом опросе), подбирает комбинированные оральные контрацептивы (КОК) индивидуально для каждой женщины. Подбором КОК нельзя заниматься самостоятельно.

Чтобы сохранить здоровье, гинекологи МЦ «Мир здоровья» рекомендуют пройти восстановление после аборта в Санкт-Петербурге.

Последнее обновление: 10.05.2020



Назад