Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Весеннее обострение ЛОР-заболеваний

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Весеннее обострение ЛОР-заболеваний

Ни для кого не секрет, что приход долгожданной весны – это не только потепление, яркое солнышко, ожидание лета, но, увы, и рост числа простудных заболеваний. Рост прогнозируемый и ежегодный. 

 

ГРИП и простудные заболевания

 

Весна известна своей переменчивой погодой, перепадами температуры, повышенной влажностью и желанием побыстрее снять теплую одежду. Вот и начинаются переохлаждения, плюс работает «принцип домино» – цепная реакция передачи заболеваний от одних людей другим. Это происходит на работе, в транспорте, в местах массового скопления людей. Бич весны — это ОРВИ, а еще может вернуться ГРИП — вирус, который прекрасно чувствует себя при потеплении и который сегодня можно перепутать с COVID-19.

 

Коронавирус, ОРВИ, грипп: как понять, чем ты болен?  >>>

 

ОРЗ (ОРВИ) — острые респираторные заболевания, которые поражают любой отдел дыхательной системы человека. Возбудители заболевания — вирусы, микробы или их смешанная форма. В результате развиваются воспаления слизистой оболочки носа (риниты), гортани (ларингиты), трахеи (трахеиты) и т.д. Кроме того, патогены из этой группы также вызывают некоторые острые заболевания органов пищеварения.

Примерно 65% обращений за помощью к ЛОР-врачу весной — это простудные заболевания и их осложнения: бронхит, гайморит, отит и т.д.

 

Когда стоит обратиться к ЛОР-врачу?  >>>

 

Как не заболеть? Врачи отоларингологи Мир Здоровья советуют уделить внимание профилактическим мероприятиям, позволяющим предотвратить болезнь. 

 

Профилактика заболеваний ЛОР-органов

 

  • Соблюдение карантинных мер при эпидемии
  • Хорошая гигиена как общая, так и органов дыхания (использование обволакивающих средств при первых признаках респираторных болезней).
  • Правильное питание.
  • Обилие витаминов (лучше индивидуальный подбор).
  • Закаливание организма (прогулки на свежем воздухе, солнечные процедуры, занятие физкультурой).
  • В крайнем случае, прием противовирусных препаратов.
  • Не переохлаждаться, избегать людных мест.
  • Самое важное в профилактике ЛОР-заболеваний является то, что проводить ее нужно с самого раннего детства, чтобы избежать проблем в более зрелом возрасте.

 

У каждого четвертого болезнь верхних дыхательных путей (ЛОР-органов) рецидивирует и переходит в хроническую форму. Это связано с несвоевременным обращением к врачу, перенесение ОРВИ «на ногах». Чтобы избежать осложнений, советуем вовремя записаться на прием отоларинголога МЦ «Мир Здоровья» в Санкт-Петербурге. 

 

Последнее обновление: 26.04.2021



Назад