Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Токсоплазмоз: симптомы, лечение. Клиника Мир Здоровья СПб.

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Токсоплазмоз: симптомы, лечение. Клиника Мир Здоровья СПб.

Причины и симптомы болезни
Болезнь вызывает паразит токсоплазма. Он очень устойчив в окружающей среде. Сначала токсоплазма развивается в теле животных, затем, созрев, попадает в организм человека. Размножаются токсоплазмы с огромной скоростью. Они отлично переносят химическое воздействие и неблагоприятные условия, такие как, жара, мороз и т.п. Вывести токсоплазму из организма очень трудно, но возможно.
Заразиться токсоплазмозом можно не только через контакт с животными или употребление инфицированной пищи. Также существует возможность передачи паразита через кровь при переливании и через пересадку органов.
Внедряясь в организм, паразит в первую очередь попадает в лимфатическую систему. Лимфоузлы при этом увеличиваются. В работе организма происходит сбой. Страдает иммунная система, человека все время мучают простуды, пневмонии, ангины и прочее. Чтобы определить есть ли у человека токсоплазмоз, назначают специальные анализы.
Токсоплазмоз может протекать в латентной, хронической и острой форме. Самостоятельно организм с этой болезнью не справится, поэтому необходимо длительное лечение. При полном выздоровлении организм становится невосприимчив к повторному заражению.
Самая большая опасность при токсоплазмозе – это попадание паразита в кровь. С кровью он разносится по всем органам человека. Инкубационный период длится от нескольких дней до трех недель. Начало болезни можно спутать с тифом или с менингитом. Поднимается высокая температура, в теле ощущается слабость и ломота, сильно болит голова, печень может быть увеличена. На фоне высокой температуры может начаться бред и галлюцинации. Если человека не госпитализировать, то возможен летальный исход.
Острая форма токсоплазмоза встречается нечасто. Обычно он протекает в хронической форме. У человека поднимается температура, и сбить ее невозможно. Печень и лимфоузлы увеличиваются. Ощущается слабость, ломота во всем теле, нежелание что-то делать. Самое ужасное заключается в том, что токсоплазмоз поражает мозг, у человека может появиться чувство паники, галлюцинации, или наоборот отсутствует чувство самосохранения. Многие ученые считают, что хронический токсоплазмоз может способствовать развитию шизофрении.
При поражении сердца и сосудов развивается тахикардия и гипотония. В том и заключается коварность токсоплазмоза, что он маскируется под другие заболевания. Не всегда можно сразу поставить диагноз.
Особенно опасен токсоплазмоз для беременных. При заражении матери плод погибает, либо приобретает врожденные уродства. Поэтому во время беременности нужно свести к минимуму общение с животными, особенно кошками. Конечно, это не значит, что нужно избавляться от пушистого любимца. Достаточно не прикасаться к кошачьему туалету, а после общения с животным тщательно мыть руки.

Лечение токсоплазмоза
Лечить токсоплазмоз нужно под строгим контролем врача. Самолечение и народные средства недопустимы. Необходимо настроиться на длительный курс, в некоторых случаях даже около года. Дело в том, что токсоплазмоз протекает волнообразно: то затухая, то обостряясь. Человек, думая, что он здоров, бросает лечение и все начинается опять. Поэтому нужно проявить терпение, чтобы окончательно избавиться от этой болезни.

Навигация по записям

Последнее обновление: 20.03.2020



Назад