Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Резус-отрицательная беременность

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Резус-отрицательная беременность

Резус-конфликт появляется, когда у женщины отрицательный резус, а у плода положительный. Поскольку кровоснабжение беременной и ребёнка являются общим, иммунитет матери пытается уничтожить «враждебный» белок. Таким образом, у малыша развивается анемия, гемофилия и поднимается билирубин в крови.
К счастью, такие последствия встречаются крайне редко, поскольку конфликт резуса определяют вовремя и принимают меры. Обнаружение резус-конфликта требует своевременного лечения в специализированных клиниках и постоянного отслеживания уровня антител в течение всей беременности.

Но наличие отрицательного резуса не гарантирует появления конфликта. В половине случаев проблемы не возникает и малыш с матерью остаются вне угрозы. Особенно это касается первой беременности, при которой риск её возникновения не превышает 10%.

Также наличие антител в крови беременной не означает, что надо паниковать, ведь ребёнок находится под защитой околоплодных вод и плаценты. Эффективность этой защиты снижается при наличии инфекционных заболеваний, токсикозе, отслойке плаценты и нарушении её целостности, например, при заборе амниотической жидкости на анализ. При нормальном течении беременности количество антител, попадающих в кровь матери, минимально, а иммунитет не реагирует на угрозу.

Образовавшиеся антитела способны оставаться в организме десятками лет, что увеличивает риск конфликта каждую последующую беременность. Проблемная беременность требует тщательного наблюдения. В зависимости от сложности протекания, женщине будет назначена регулярная сдача анализов и частые посещения врача.

Ещё в родильном зале у ребёнка возьмут анализ крови на выявление резус-фактора. При обнаружении положительного резуса, роженице нужно вколоть антирезусный иммуноглобулин. Иногда врачи могут упустить этот момент, что чревато серьёзными последствиями для будущей беременности. В связи с этим женщина должна предварительно оговорить ситуацию с лечащим врачом.

Cтепени тяжести конфликта резус-факторов

Результат конфликта резус-факторов проявляется у младенца сразу после появления на свет.

  • Анемическая форма является самой лёгкой и вызвана дефицитом гемоглобина. Это форма практически не несёт угрозы здоровью ребёнка и со временем проходит сама.
  • Форма средней тяжести сопровождается физиологической желтухой и ухудшением состояния малыша. Не вовремя оказанная помощь чревата сильными нарушениями работы внутренних органов ребёнка.
  • Самой тяжёлой считается отёчная форма. Это состояние требует незамедлительной врачебной помощи, поскольку у ребёнка наблюдается отёчность органов и тканей, кислородное голодание, анемия. В некоторых ситуациях малыш нуждается в переливании крови или подключении к аппарату фильтрации.Резус-фактор со знаком минус является прямой угрозой здоровью малыша, поэтому регулярнае визиты к врачу и своевременно назначенное лечение дадут надежду на рождение здорового малыша.

 

Последнее обновление: 21.03.2020



Назад