Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Промывание носа методом «Кукушка»

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Промывание носа методом «Кукушка»

Промывание носа методом «Кукушка»

 

Одним из первых врачей, кто предложил лечить ЛОР-заболевания с применением метода промывания околоносовых пазух, стал американский ученый, оториноларинголог Артур Проетц. В основе метода лежит удаление болезнетворных бактерий (скопленного гноя) из пазух носовой полости за чет разницы давления. Оно создается путем впрыскивания в нос лекарственного вещества. В это время пациент должен произносить звук «куку-куку». Эта мера помогает не допустить попадания промывочного раствора в глотку. 

Воспалительные заболевания полости носа являются основными показаниями для использования этого метода. И это не удивительно, метод «Кукушка» показывает высокую эффективность уже после первого применения. Раствор дезинфицирует, очищает носовые ходы, препятствует распространению патогенных микроорганизмов и снимает отечность. 

Метод «Кукушка» помогает при:

  • Лечение гайморита
  • Лечение синусита
  • Лечение фронтита
  • Лечение аденоидов у ребенка
  • Лечение полипов, кист в полости носа
  • Лечение аллергического ринита и других его видов
  • Лечение других инфекционно-воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух, сопровождающиеся скоплением патологических выделений.

Противопоказания метода:

  • Частые носовые кровотечения
  • Эпилепсия
  • Детям до 5 лет
  • С осторожностью беременным 

 

Как проходит процедура промывания носа методом «Кукушка»?

 

Метод не совсем приятный, но безболезненный и в целом хорошо переносится пациентами. Назначает процедуру ЛОР-врач. Курс лечения обычно длится 5-10 дней, в зависимости от состояния пациента. Проводится ежедневно или через день. Длится несколько минут.

  • Перед началом процедуры, больному вводится сосудосуживающее средство, чтобы расширить носовые ходы.
  • Врач поясняет, как правильно дышать во время процедуры и когда произносить «ку-ку».
  • Пациент укладывается в кресло, запрокинув голову.
  • В нос больного, с одной стороны (в первую ноздрю) вводится промывочный раствор. Одновременно с другой стороны носа (второй ноздри) этот же раствор, но уже с патогенным содержимым вытягивается специальным вакуумным отсосом. Периодически врач немного прижимает крылья мочки, усиливая вакуум, чтобы вытянуть слизь из глубоких отделов пазух.
  • В день обращения процедуру повторяют несколько раз, пока не будут эффективно промыты пазухи.

 

Самостоятельное промывание носа

 

У многих людей возникает вопрос: «Какие препараты применяют для промывания носа?», «Можно ли делать промывание носа в домашних условиях?», «Можно ли выходить на улицу после промывания носа?», «Можно ли навредить промыванием носа?»

Готовые солевые растворы на основе морской соли можно приобрести в любой аптеке, например: «Аквамарис», «Аквалор», «Долфин», «Маример», «Хьюмер» и др. Однако стоит помнить, промывая нос самостоятельно, больной в силах направить струю жидкости лишь в носоглотку. В околоносовые пазухи она не попадает. Такой вариант промывания носа имеет название «носоглоточный душ» и не эффективен при лечении гайморита и острых и хронических синуситов. 

Внимание, это опасно!

Промывайте нос правильно, даже если насморк проходит легко. Устройство наших лор-органов таково, что они взаимосвязаны, а при неправильном промывании, инфекция может распространиться из гайморовых пазух в ухо и вызвать сильное воспаление (отит). Особенно  следите за промыванием носа у детей, чья евстахиева труба еще короткая.
Не стоит промывать нос чаще 3 раз в день, так вымывается естественный слизистый барьер для инфекций.
Самостоятельное промывание носа при осложненном течении болезни — только ухудшит состояние.
После процедуры нельзя выходить сразу на холод, поэтому если лечение проводится зимой, нужно побыть в помещении хотя бы ещё полчаса.

 

Промывание носа по Проетцу (Кукушка) в Санкт-Петербурге

 

Лечение ЛОР-заболеваний нельзя откладывать. При первых признаках воспаления в носоглотке, следует обратиться к оториноларингологу. Это позволит избежать осложнений, вызванных самолечением. 
В клинике «Мир Здоровья» проводят качественное промывание носа от гнойного содержимого методом «Кукушка». Эффективное лечение гайморита, синусита и других лор-заболеваний ведут опытные, высококвалифицированные оториноларингологи Санкт-Петербурга. 

 

Последнее обновление: 21.09.2021



Назад