Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Поздняя беременность.

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Поздняя беременность.

В чем разница для организма женщины между поздним первенцем и поздним вторым/третьим ребенком?

Каждый организм индивидуален, и помимо возраста на протекание беременности влияют многие факторы: наследственные и хронические заболевания, избыточный вес, даже психологическое состояние. Однако существует общепринятое мнение, что первого ребенка лучше родить до 30 лет, так как в 20 лет тургор (эластичность) тканей лучше и выносить «проще» – меньше осложнений в течении беременности и родах. И далее, после 30 лет, уже «проще» и безопасней будет выносить второго и третьего ребенка. В реальной же практике бывают абсолютно разные случаи. Например, наблюдается достаточно много женщин с первой беременностью после 30 и даже в 40-45, и этот период протекает хорошо. В то же время есть девушки до 25 лет с наследственными или хроническими заболеваниями, с ожирением, которые в силу перечисленных нарушений подолгу не могут даже забеременеть.

Насколько реально с возрастом мамы повышается угроза патологий у ребенка?

Практически все крупнейшие исследования последних лет доказывают, что у женщин в возрасте от 35 лет присутствует серьезный риск рождения малыша с хромосомной патологией (что является причиной бесплодия и прерывания беременности на ранних сроках). И с каждым последующим годом этот риск возрастает. Но с развитием новых репродуктивных технологий появляются методы, позволяющие выявлять и предупреждать рождение детей с хромосомной патологией. Например, предимплантационная генетическая диагностика. Ее сегодня широко используют ведущие мировые клиник в протоколах ЭКО: до переноса эмбриона его изучают на предмет хромосомных патологий.
Не так давно было проведено масштабное исследование, результаты которого наглядно показали: у женщины до 35 лет 45% эмбрионов, полученных в протоколе ЭКО, имеют хромосомную патологию, с 35 лет этот процент с каждым годом резко возрасте, и в 40 лет у женщины уже 80% всех эмбрионов с различной хромосомной патологией. Все, конечно, индивидуально, всегда есть вероятность попасть в те самые 20% (даже после 40), но статистика – вещь упрямая, и она демонстрирует, что риски после 35 резко возрастают. Поэтому женщинам из возрастной группы 30-35 лет, если они пока не планируют беременность, рекомендуется выполнить криоконсервацию яйцеклеток, чтобы в любом возрасте родить здоровое чадо.

Как влияет на плод солидный возраст мужчины? Ведь некоторые становятся отцами даже в 60 и 70 лет!

Возраст отца никак не влияет на зачатие и здоровье ребенка, так как у мужчины каждые 40 дней происходит полное обновление сперматозоидов.

Какие анализы можно сдать, чтобы определить, сколько яйцеклеток у вас еще осталось, т.е. сколько лет репродуктивного здоровья есть в запасе?

Чтобы определить овариальный резерв женщины, необходимо сдать кровь на ФСГ и АМГ. Последний сдается в любой день менструального цикла, этот показатель определяет примерное количество оставшихся у женщины примордиальных фолликулов (мелких фолликулов, которые еще не видны на УЗИ). Также важно оценить показатели УЗИ и уровня ФСГ на 2-3 день цикла.

Что сложнее для немолодых женщин – зачать или выносить?

С возрастом сложнее зачать ребенка, а выносить возможно и в 50 лет, если, конечно, женщина здорова. Но протекать беременность после 40 будет в большинстве случаев тяжелее, нежели в 20. Как уже говорилось, это может быть связано с наличием у дамы в 40+ хронических заболеваний, которые обостряются во время беременности.

Есть ли существенная разница в рекомендациях по образу жизни во время беременности, когда вам 20 лет и когда за 35?

Беременным в 35 лет рекомендуется вести более спокойную жизнь. Обязательно выполнять УЗИ-скрининги на хромосомную патологию плода (желательно в медико-генетических центрах). До 12 недель – половой покой. Следить за питанием, так как метаболизм после 30 замедляется и при беременности может произойти патологическая прибавка массы тела, что влечет за собой ряд осложнений, самое страшное из которых – гестоз (поздний токсикоз). К счастью, большинство возрастных пациенток осознанно подходят к своему состоянию, выполняют все рекомендации, и, как следствие, беременность у них протекает легко.

Есть мнение, что многолетний прием ОК, а также беременности сами по себе продлевают период женской фертильности (сохраняется большее количество здоровых яйцеклеток за счет «пропущенных циклов»). Так ли это?

К сожалению, нет. Не так давно было проведено крупное исследование, которое показало, что у женщин, длительно принимавших контрацептивы, снижение овариального резерва наступало раньше, чем у не принимавших или принимавших короткими периодами. Поэтому женщинам рекомендуется делать перерывы в приеме ОК и давать яичникам «включаться» в работу. Роды на овариальной резерв женщины не влияют.

Последнее обновление: 21.03.2020



Назад