Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Пониженное давление — Гипотония, как повысить давление?

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Пониженное давление — Гипотония, как повысить давление?

Что такое пониженное давление?

 

Нормальное артериальное давление находится в пределах от 90/60 до 120/80 мм ртутного столба. Если показатели давления меньше 90/60, давление считается пониженным. Это состояние называют гипотонией.

У каждого человека свое нормальное (рабочее) давление, поэтому гипотонией принято называть давление, которе на 20% ниже рабочего. Многие (чаще всего худощавые женщины) живут с гипотонией годами и прекрасно себя чувствуют. Врачи считают, что этим людям повезло - они реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Симптомы пониженного давления

 

  • Головная боль в висках, иногда головная боль в затылке или в области лба является самым распространенным симптомом низкого давления. Этот симптом напрямую связан с нарушением кровообращения сосудов головного мозга.
  • Головокружения, как внезапные, так и после резкого изменения положения тела, особенно по утрам, также являются характерными симптомами низкого артериального давления. Обычно головокружения сопровождаются потемнением в глазах, шумом в голове, иногда даже обмороком. Поэтому людям с пониженным давлением не рекомендуется резко вставать с постели.
  • Ощущение слабости, быстрая утомляемость, малоактивность. Такие люди очень быстро устают, особенно остро это проявляется в конце рабочего дня — снижается внимание и память, человек становится рассеянным, раздражительным и у него случаются перепады настроения. Им очень сложно находиться в одном и том же положении длительное время, например, стоять в очереди или мыть посуду.
  • Часто гипотонию сопровождают вегетативные расстройства - потливость ладоней и стоп, нарушения терморегуляции - снижение температуры до 35,8 — 36 С, иногда может возникать ощущение неполного вдоха или одышка при физической нагрузке.

Что делать при низком давлении?

 

Если давление постоянно ниже нормы, но вы чувствуете себя хорошо, ничего делать не надо. Если же беспокоят тошнота, головокружения или обмороки - нужна консультация врача-терапевта в СПб.
Частое появление симптомов низкого давления может свидетельствовать о наличии разных заболеваний. С целью выявить причину, врачи проводят различные обследования: УЗИ сердца, сосудов, ЭКГ, ФГДС. Терапевт может направить к узким специалистам: кардиохирургу, гастроэнтерологу, эндокринологу, неврологу. Выяснить истинную причину важно, потому что способ лечения зависит от диагноза.

Общие рекомендации, которые стоит соблюдать при гипотонии:

  • Употребляйте достаточно жидкости и соли. Летом человек быстро теряет воду и минеральные вещества.
  • Пейте кофе, чай или какао. Напитки с кофеином дают хороший эффект, правда краткосрочный.
  • Избегайте духоты, сильного стресса или испуга. 
  • Поддерживайте хорошее настроение.
  • Выполняйте простые упражнения, полезные при гипотонии: сидите в позе «нога на ногу», сжимайте и разжимайте кулаки, работайте с ручным эспандером.

Что делать при резком понижении давления?

 

Во-первых, необходимо принять лежачее положение. Если возможности лечь нет, нужно обязательно сесть и наклонить голову как можно ниже, между колен. Такое положение обеспечит приток необходимого количества крови к мозгу и самочувствие сразу улучшится.

Во-вторых, необходимо сразу же выпить стакан воды или, лучше всего, крепкого сладкого чая. При обмороке привести в чувства его можно с помощью флакона с эфирными маслами или нашатырным спиртом. Необходимо поднести флакон к носу и слегка намазать виски. Эти меры помогут в кратчайшие сроки нормализовать артериальное давление и привести человека в нормальное состояние.

Последствия низкого давления

 

  • У детей и подростков гипотония часто возникает из-за бурного роста, в работе вегетативной нервной системы возникает сбой. В результате при изменении позы или при наклоне появляется головокружение, обморок, который приводит к травмам и несчастным случаям. В таком случае рекомендуется физическая нагрузка - лучше бег, плавание, пешие прогулки. Дети проблему обычно перерастают и гипотония проходит сама. 
  • Гипотония в зрелом возрасте, особенно при атеросклерозе, может стать причиной развития ишимического инсульта. Кроме этого, при гипотонии быстро прогрессируют стенокардия и атерокардиосклероз.
  • Низкое давление во время беременности может стать даже причиной потери ребенка. Таким будущим мамам следует соблюдать рекомендации врача: больше гулять на свежем воздухе, иметь полноценный сон и питание.

Последнее обновление: 17.06.2021



Назад