Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Органосохраняющие операции в комплексном лечении больных раком молочной железы

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Органосохраняющие операции в комплексном лечении больных раком молочной железы

Решетов А.В., Ломтева Е.Ю., Левченко Я.И.

Северо-Западный Государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова И.И., г. Санкт-Петербурге

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения рак молочной железы (РМЖ) занимает одно из первых мест. В последнее время пересмотр клинико-биологических концепций лечения данного вида патологии позволил уменьшить объем оперативного вмешательства.

Материал и методы 

В период с 2008 по 2014 год было выполнено 84 органосохраняющих операций при РМЖ. На основании клинического стадирования заболевание по стадиям распределилось следующим образом: I стадия у 60 больных, IIА стадия — 8, ПБ — 6, IIIА стадия у 5.

В 78% опухоль локализовалась в наружных квадрантах молочной железы (n=66), в 16% во внутренних (n=14), и в 6% в параареолярной области (n=4). Всем больным были выполнены органосохраняющие операции с аксилярной лимфодиссекцией. При локализации опухоли в наружных квадрантах операцию выполняли из одного разреза, при центральной и внутренней локализации использовали два отдельных доступа: один для удаления опухоли, второй в аксилярной области для лимфодиссекции. В послеоперационном периоде проводилось иммуногистохимическое типирование с определением рецторного статуса опухоли ЭР, ПР, НЕR2), и индекса пролиферативной активности (Ki67). Все пациенты получали адьювантную лучевую терапию на молочную железу и зоны метастазирования (СОД 42-46 Гр) проводимую в сроки от 4 до 16 недель после операции. Сроки лучевой терапии отодвигались в случае необходимости проведения адьювантной химиотерапии. Полихимиотерапию проводили с использованием антрациклинсодержащих схем, 4-6 циклов, при необходимости (неблагоприятные прогостические факторы: больше 3 пораженных лимфоузлов, высокий индекс пролиферативной активности, тройной негативный — базальноподобный тип опухоли) добавляя таксаны (FAC, AC, AT). Если лучевую терапию, и гормонотерапию (при наличии положительного рецепторного статуса) проводили всем больным, то ПХТ проводили при поражении лимфатических узлов и базальноклеточном раке, а также при размере опухолевого узла более 2 см. (при последнем в неоадьюваньном режиме).

Результаты

Осложнения в послеоперационном периоду возникли у 2 больных старческого возраста 75 и 77 лет в виде локального некроза кожи, потребовавшего длительного лечения — 5 и 8 недель. Развитие лимфатического отека верхней конечности, в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, у оперированных нами больных не наблюдали. Наблюдение за больными составило от 7 до 78 месяцев. Прогрессирование заболевания отмечено у 9 пациентов (10,7%). У 3 пациентов (3,5%) оно проявилось в появлении метастазов в кости, в сроки от 19 до 28 месяцев после операции. У 3 (3,5%) пациентов наблюдали метастазы в висцеральные органы (легкие, печень), возникшие в течение от 15 до 20 месяцев после операции, у двух из них прогрессирование сопровождалось местным рецидивом заболевания. У 3 (3,5%) пациенток диагностирован местный рецидив в зоне оперированной молочной железы, все они подвергнуты повторно комплексному лечению включающему удаление местного рецидива. За период наблюдения умерло 3 больных в сроки от 48 до 56 месяцев от генерализации онкологического процесса. Местный рецидив наблюдали в 6,7% случаев, что не хуже результатов лечения РМЖ градиционными методами с применением мастэктомии. В 86% случаев (n=72) пациенты оценили результат как отличный и хороший, и в 14% случаев (n=12) как удовлетворительный, неудовлетворительных результатов не было. 

Выводы: Таким образом, при соблюдении соответствующих показаний и методик лечения, применение органосохраняющих операций при РМЖ не ухудшает результатов лечения, проводимого с использованием традиционных хирургических методов, а по критериям социальной и трудовой реабилитации, равно как и по качеству жизни даже превосходят их.

Лечение

У больных немелкоклеточным РЛ применяют следующие методы лечения: хирургический, лучевой, химиолучевой, лекарственный (полихимиотерапия), комбинированный (операция в сочетании с лучевой и/или химиотерапией).

Хирургическое лечение больных с резектабельными формами РЛ является наиболее эффективным методом, дающим реальные перспективы для излечения. При РЛ онкологически оправданы пневмонэктомия, лобэктомия и ее варианты, билобэктомия. Выбор объема и характера операции зависит от локализации и распространенности первичной опухоли, ее отношения к окружающим органам и структурам, состояния внутригрудных лимфатических узлов. При распространении опухоли на устье долевого бронха, когда невозможно выполнить типичную лобоэкто-мию, производят бронхопластическую операцию в объеме лобэктомии с клиновидной или циркулярной резекцией соседних бронхов и формированием межбронхиального анастомоза. Сублобарная резекция (сегментэктомия, неанатомическая атипичная резекция) при РЛ оправдана только как компромиссный вариант у больных с низкими функциональными резервами. 

Статья предоставлена врачом Левченко Ярославом Ивановичем

Последнее обновление: 14.05.2020



Назад