Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Опущение матки – симптомы и лечение.

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Опущение матки – симптомы и лечение.

Провоцирующие обстоятельства:
— наследственная предрасположенность;
— неблагоприятные условия труда, подъем тяжестей;
— частые беременности и роды.

Симптомы опущения матки:
Заболевание дает о себе знать тянущими болями, не связанными с ПМС. Возможно давящее ощущение в поясничной, крестцовой и лобковой областях. Интимная близость начинает приносить лишь страдания из-за боли, а расстройство менструации и влагалищные выделения становятся постоянными спутниками женщины. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует, вызывая нарушения функций мочевыводящей системы: пиелонефрит или цистит. Возникают частые позывы к мочеиспусканию, а иногда, напротив, недержание мочи.

Диагностика заболевания:
Обнаружить опущение матки помогает регулярный осмотр у гинеколога. При подозрении на заболевание проводится УЗИ и кольпоскопия. Если диагноз подтвердился, назначают выскабливание полости матки для исследования материала, берут мазки для определения чистоты микрофлоры и анализ мочи на инфекции мочевыводящей системы.

Лечение:
Опущение матки лечится как консервативно, так и оперативно. Метод лечения подбирается индивидуально, в зависимости от множества факторов: степень опущения, возраст пациентки, необходимость сохранения репродуктивной функции, общее состояние здоровья и наличие сопутствующих заболеваний. Обязательным условием эффективного лечения должен стать отказ от тяжелого труда, связанного с поднятием тяжестей.

Консервативный метод лечения:
Метод назначается в начальной стадии заболевания при малой степени опущения. Назначается эстрогеновая гормонотерапия, благодаря которой укрепляются мышечные связки, поддерживающие матку в нормальном положении. Препараты принимаются перорально и местно в виде свечей и мазей. Одновременно с медикаментозным лечением женщина проходит курс лечебной физкультуры, укрепляющей мышцы пресса и тазового дна.

Хирургический метод:
Показаниями к хирургическому вмешательству является опущение матки в сильной стадии, граничащей с выпадением и малоэффективность пассивной терапии. Операция имеет целью укрепить мышцы и связки, поддерживающие матку в правильном положении. Удаление матки производят в случае тяжелого течения заболевания, когда не требуется сохранения репродуктивной функции.

Навигация по записям

Последнее обновление: 20.03.2020



Назад