Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Мигрень - это болезнь

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Мигрень - это болезнь

 

Мигрень (от лат. Hemicrania (гемикрания) — половина головы) — этот хроническое неврологическое заболевание, проявляющееся периодическими приступами сильной, зачастую односторонней головной боли. Приступ может длиться от 2-3 часов до 2-3 дней, в течение которых человек становится практически беспомощным, так как любое движение способствует усилению боли. 

Заболевание развивается на фоне изменения тонуса сосудов, идущих через головной мозг и повышенной возбудимости нервной системы человека к внешним раздражителям (триггерам).

Лечением мигрени занимается врач-невролог СПб. Только невролог сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

 

Причины мигрени

 

Ученые называют основной причиной появления приступов мигрени - активацию ядра тройничного нерва, который вызывает сначала спазм, а потом расширение сосудов головного мозга. В результате происходят головные боли. Также определено, что в формировании болей участвует сбой сератонинового обмена в ЦНС.

У каждого пациента есть свой личный набор причин (триггеров) провоцирующих наступление мигрени. К ним относятся стресс, сильные эмоции, перепады настроения, депрессии, нарушение режима сна, экстремальные диеты, алкоголь, резкие изменения в окружающей обстановке (сильные звуки, запахи, яркий свет), перемены погоды и т. д.

Женщины, по статистике, страдают приступами мигрени вдвое чаще мужчин. Причины мигрени у женщин связывают с гормональными изменениями, в том числе с менструацией. Бывают случаи возникновения мигрени у детей, чаще всего — во время полового созревания.

 

Симптомы и стадии мигрени

 

Выделяют четыре стадии мигрени, каждой из которых соответствует свой набор симптомов.

  • Продром  — проявляется у 75% людей. Наступает за несколько дней или часов до приступа и выражается в виде подавленности, усталости, раздражительности, снижением аппетита. 
  • Аура — проявляется у 35% всех пациентов. Возникает незадолго до приступа и длится от 5 минут до 1 часа. Чаще всего проявляется зрительными эффектами в виде слепых пятен, вспышек света, разноцветных зигзагов. Могут возникнуть проблемы с затруднением речи, координацией движений, онемением лица и кончиков пальцев, снижением слуха. Эти симптомы могут проявляться как отдельно, так и в комплексе.
  • Головная боль — самая трудно переносимая стадия. Длится от 2-3 часов до 2-3 дней. Боль очень сильная, распирающая или пульсирующая. Чаще всего охватывающая половину головы. Наблюдается тошнота, рвота, чувствительность к свету и звукам. Возникает желание укрыться в темном помещении в одиночестве.
  • Постдром — боль проходит, но около 1 суток могут сохраняться подавленность, раздражительность, усталость. В некоторых случаях, после того, как приступ мигрени проходит, наблюдается повышенная активность.

 

Осложнения

 

При отсутствии лечения мигрень может перейти в хроническую, которая характеризуются повторением приступов до 5 раз в месяц. За частыми приступами могут последовать инсульт, эпилепсия. Поэтому не стоит надеяться, что приступы прекратятся сами по себе или заниматься самолечением. Записаться на прием к неврологу Спб следует сразу, как только вы заподозрили признаки мигрени.

 

Лучшие неврологи Санкт-Петербурга

 

Неврологи клиники «Мир Здоровья» проводят лечение мигрени любой силы. Мы предлагаем пациентам:

  • лечение мигрени инновационными препаратами;
  • индивидуальный подбор курса и схемы лечения для купирования и профилактики приступов;
  • современные методы физиотерапии;
  • обучение методам самопомощи.

Лечение проводится с учетом индивидуальных особенностей организма. Перед назначением схемы лечения, проводится обследование пациента для исключения иных причин головной боли.

 

Последнее обновление: 15.09.2022



Назад