Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Лето, солнце — осторожно! Обратите внимание на родинки.

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Лето, солнце — осторожно! Обратите внимание на родинки.

В этом году для всех нас «лето запоздало». И поэтому, соскучившись по теплой летней погоде, за жаркими солнечными лучами, многие из вас начали быстро наверстывать упущенное. Многие уже вернулись с морских курортов с массой впечатлений и южным загаром. Но не секрет, что кроме того, что кожа приобретает красивый смуглый оттенок, она также подвергается солнечному излучению. Длительное пребывание на открытом солнце, может спровоцировать возникновение меланомы - рак кожи, особенно у обладателей большого количества родинок. 

Меланома — это очень опасный вид опухоли, поражающий кожные покровы, маскирующаяся под родинку. При раннем выявлении меланомы показатели излечиваемости достигают 100%.

Поэтому, если после летнего отдыха вы обнаружили изменения в родинке или появление новой, благоразумно будет обратиться к дерматологу (а не косметологу!), который при необходимости отправит на консультацию к онкологу СПб. 
Опытный специалист может визуально определить характер невуса, а современные методы диагностики, позволяют на ранней стадии выявить перерождающуюся родинку и рак кожи. Если после обследования врач онкодерматолог посоветует удалить родинку, это необходимо будет сделать. 

Удалить родинку в Санкт-Петербурге можно в клинике «Мир Здоровья». Процедура удаления родинок осуществляется с помощью лазера.

Кстати, лазерное удаление родинок, папиллом, бородавок и других новообразований проводится не только по медицинским показаниям, но и по эстетическим причинам, а также если они доставляют неудобства и постоянно травмируются.

Как распознать опасную родинку

Врачи рекомендуют регулярно осматривать свое тело на предмет странных родинок или новообразований. Следует обратить внимание на следующие признаки:

  • Асимметрия. Родинка неравномерно разрастается в сторону. У обычной родинки, если провести прямую линию, половины будут симметричны. 
  • Неровный край. Родинка имеет размытые края, неровности, зазубрины или другие изменения, подозрения на меланому резко возрастают. В норме у родинки ровные края.
  • Неравномерная окраска. Неоднородность, вкрапления черных, красных, сизых оттенков должны насторожить. В норме родинка имеет равномерную коричневую окраску.
  • Диаметр. Если родинка в диаметре более 6 мм или начала расти, она требует внимания специалиста.
  • Изменчивость. Любые изменения, то есть цвет, форма, размер, кровоточивость, появление корочек — все это признак перерождения невуса в меланому. Кстати, бывает беспигментная меланома, которую можно спутать с бородавкой.

Старайтесь не травмировать родинки. Обратите внимание на факторы риска развития меланомы: 

  • светлые и рыжие волосы, веснушки; 
  • большое количество родинок на теле (более 50)
  • четыре или больше родинок размером более 6 мм.
  • три и более солнечных ожогов
  • рак кожи у одного из членов семьи;
Помните! Самым жестким провоцирующим фактором развития меланомы на сегодняшний день считается избыточное ультрафиолетовое излучение. Дерматологи, онкологи и все остальные медицинские работники, обеспокоенные ростом заболеваемости меланомой и раком кожи, рекомендуют ограничивать пребывание на солнце без одежды. Кстати, кремы с ультрафиолетовыми фильтрами не в состоянии предупредить возникновение меланомы.

Последнее обновление: 29.07.2020



Назад