Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Лечение и профилактика цистита

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Лечение и профилактика цистита

 

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, вызванное чаще всего урогенитальной инфекцией (кишечная палочка, стафилококки, стрептококки и т.д). Обострение цистита, как правило, связано с переохлаждением. Защитные функции организма снижаются, а инфекция энергично размножается и попадает в мочевой пузырь, что приводит к воспалительной реакции.
Цистит у женщин встречается наиболее часто, что связано с анатомическими особенностями мочеполовой системы представительниц прекрасного пола. Совсем малоприятный момент – цистит при беременности. У мужчин и детей цистит встречается гораздо реже.

 

Симптомы цистита

 

Симптомами цистита являются: частое мочеиспускание, жжение в области наружных половых органов, боль внизу живота, боль при мочеиспускании, цвет мочи мутный, возможны примеси крови. Также цистит может сопровождаться повышением температуры.
Возможно  бессимптомное течение болезни. Тогда о том, что у пациента цистит можно узнать если сдать анализы мочи СПб

 

Причины цистита и провоцирующие факторы 

 

Основная причина цистита - половые инфекции, вызывающие воспаление мочевого пузыря. Смена полового партнера, грубый половой контакт могут стать причиной развития болезни. Обычно это происходит в течение 36 часов после полового акта, причем использование презерватива не снижает риск инфицирования.
Провоцирующими факторами развития цистита могут быть: частое переохлаждение, нарушение правил личной гигиены, заболевание почек, гормональный сбой, период беременности (когда растущий плод давит на мочевой пузырь), хирургическое вмешательство (при заболевании мочевыделительной системы), неправильное питание, воздействие химических веществ (лекарств, аллергии и т.д.) Среди провоцирующих факторов – ношение узкого белья из синтетических тканей. 

 

Диагностика и лечение цистита в Санкт-Петербурге

 

Многие женщины не считают цистит серьезным заболеванием и пытаются справиться с болезненными ощущениями самостоятельно, на время маскируя симптомы. В результате цистит переходит в хроническую форму.
Лечение воспаления мочевого пузыря должно быть профессиональным. Самолечение может быть крайне опасным. Поэтому, при первых симптомах цистита, необходима консультация врача уролога в СПб. 

Грамотное лечение цистита в Санкт-Петербурге можно получить в клинике «Мир Здоровья». Специалисты клиники, благодаря современным методам диагностики, вовремя и точно поставят диагноз, определят степень заболевания и назначат эффективное лечение. Кроме того, если цистит протекает на фоне беременности, процесс лечения усложняется (прием препаратов строго ограничивается). В любом случае, опытные урологи и гинекологи Мир Здоровья применяют индивидуальный подход к каждому пациенту и профессионально ведут его на протяжении всего лечения. 

Для установки причины и особенностей болезни, врач может назначить прохождение таких исследований, как: 

  • Общий анализ мочи;
  • УЗИ мочевого пузыря;
  • Бактериальный посев мочи (при хроническом цистите);
  • Цистоскопия;
  • Осмотр у гинеколога.

 

Профилактика цистита

 

  • Старайтесь не переохлаждаться (мини юбки не по сезону, короткие курточки и сидение на холодном асфальте - верный способ застудиться).
  • Уделать повышенное внимание личной гигиене (чаще меняйте тампоны/прокладки, подтирайтесь движением «спереди-назад»). Девочек с самых ранних лет необходимо приучать держать половые органы в особой чистоте, каждый день подмываться и менять нижнее белье.
  • При выборе нижнего белья, обращайте внимание на состав (нельзя носить трусы из синтетических тканей, не подходящих по размеру).
  • Пейте не менее 2 литров жидкости в день (чистая вода).
  • Не терпите позывы к мочеиспусканию (всегда полностью опорожняйте мочевой пузырь).
  • Регулярно посещайте гинеколога.
  • Помните, здоровое питание - залог здоровья в целом и мочеполовой системы в частности!
  • Своевременно обращайтесь к врачу при малейших недомоганиях.

 

Последнее обновление: 14.02.2022



Назад