Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Коронавирус, ОРВИ, грипп: как понять, чем ты болен?

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Коронавирус, ОРВИ, грипп: как понять, чем ты болен?

На первом этапе симптомы коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19) можно легко спутать с проявлениями гриппа, сезонных ОРВИ и др. Клиническая картина у этих заболеваний очень похожа:

  • повышается температура,
  • ломота в суставах,
  • головная боль,
  • возникает кашель.

Но разница все же есть. Врачи назвали основные признаки, обнаружив которые, можно с немалой уверенностью предположить, что речь идет о гриппе или простуде, а не о коронавирусе.

  • При коронавирусе редко бывают чихание, насморк, заложенность носа или боль в горле. (Это признаки ОРВИ).  
  • При COVID-19 одним из распространенных симптомов является внезапное отсутствие обоняния и вкуса. (Такие симптомы не возникают в случае заболевания ОРВИ или гриппом).
  • Коронавирус сопровождается сильной усталостью, сухим кашлем и проблемами с дыханием, которые гораздо реже встречаются при ОРВИ. 
  • ОРВИ обычно вылечивается за неделю, а коронавирус через 7-8 дней может перейти в острую фазу, привести к осложнениям, воспалению легких и даже к летальному исходу. 
Известно, что COVID-19 наиболее опасен для людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями, поскольку их иммунная система слабее и не может достаточно хорошо противостоять инфекции. Именно на эту категорию людей приходится большой % смертей от осложнений, связанных с коронавирусом. 

Стоит отметить, что типичные симптомы коронавируса проявляются не всегда. Иногда заболевание может протекать бессимптомно или слабовыраженно, при этом человек является распространителем вируса и представляет опасность для окружающих. Поэтому, если симптомы слабые и ограничиваются чиханием, отсутствием температуры или при небольшой температуре, лучше остаться дома. Если симптомы ОРВИ не проходят в течение нескольких дней, а состояние только ухудшается, следует обязательно обратиться к врачу и сделать тест на COVID-19 в лаборатории.

С вероятностью 100% установить отличие коронавируса от гриппа, ОРВИ или других заболеваний, сможет только врач.

В период эпидемии, в зоне риска находятся люди с ослабленным здоровьем и беременные женщины. Им следует особенно внимательно следить за состоянием своего здоровья и соблюдать меры профилактики новой коронавирусной инфекции.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от возможности заразиться коронавирусной инфекцией, врачи клиники «Мир Здоровья» предлагают  пройти тест на антитела к COVID-19 в СПб.

Последнее обновление: 28.02.2021



Назад