Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Кольпоскопия — ответы на актуальные вопросы

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Кольпоскопия — ответы на актуальные вопросы

Что такое кольпоскопия?

Кольпоскопия – это метод диагностики шейки матки, влагалища и вульвы с помощью кольпоскопа. Кольпоскоп представлят собой бинокулярный микроскоп, оборудованный системой линз и подсветкой для разнопланового увеличения, детального рассмотрения и более четкой оценки состояния слизистой шейки матки.

Кольпоскопия бывает двух видов:

  • Простая кольпоскопия — исключительно визуальный осмотр стенок влагалища и шейки матки с помощью кольпоскопа. Проводится без биопсии и без использования медикаментозных средств. Обычно назначается в целях профилактики заболеваний.
  • Расширенная кольпоскопия — наиболее информативный и эффективный метод. Проводится если при стандартном осмотре влагалища и шейки матки обнаруживаются подозрительные участки ткани. В этом случае на сомнительные части слизистой наносятся реагенты - 3% раствор уксуса и Люголь.

Для чего делается кольпоскопия?

Кольпоскопия включена в профилактические осмотры женщин и является одной из обязательных процедур при наличии у женщины заболеваний. Основная задача кольпоскопии — визуальная оценка состояния слизистой влагалища и шейки матки, обнаружение очага поражения и дальнейшей проверки новообразований на доброкачественность или злокачественность.

Распространенным поводом к назначению этого обследования считается (эктопия) эрозия шейки матки.

При кольпоскопии можно выявить дисплазию или рак шейки матки, эрозии, эктопии шейки матки, папилломы, кондиломы, полипы и др.

Когда делать кольпоскопию?

Этот метод обследования показан всем женщинам для оценки состояния шейки матки и профилактики рака, в профилактических целях 1 раз в год.

Кольпоскопия при эрозии шейки матки должна осуществляться регулярно, не реже 1 раза в полгода.

Обратите внимание, чтобы от момента окончания лечения каких либо заболеваний женских половых органов, перед процедурой прошла как минимум неделя.

В какой день цикла делать?

Идеальное время для проведения кольпоскопии шейки матки — первая неделя после окончания менструации.

Как подготовиться?

Специальной подготовки к обследованию не требуется. Для получения наиболее достоверных результатов обследования рекомендуется:

  • за 1-2 суток до обследования исключить сексуальные контакты;
  • не пользоваться тампонами;
  • отказаться от проведения спринцеваний, использования вагинальных гелей, суппозиториев;
  • накануне исследования подмываться чистой водой без моющих гелей.

Кольпоскопия при беременности: можно или нет?

Назначение кольпоскопии беременным — это вынужденная мера, от которой зависит здоровье мамы и ребенка. Врач назначает исследование в том случае, если при плановом осмотре беременной женщины появились изменения на шейке матки (эрозия), при росте полипов, др.

В этом случае лучше проводить кольпоскопию на ранних сроках беременности, но при необходимости обследование можно осуществлять или повторить во 2 или 3 триместре.

Кольпоскопию при беременности делать можно. Проведение обследования никак не отображается на течении беременности, развитии плода и общем состоянии женщины. Напротив, помогает выявить заболевания влагалища и шейки матки на ранних стадиях и вовремя провести лечение.

Какие рекомендации после кольпоскопии?

Во время расширенной кольпоскопии проводится биопсия (забор ткани для исследования) и на поверхности шейки матки остаются небольшие ссадины, которые должны регенерироваться. Поэтому врачи рекомендуют женщинам:

  • на протяжение 2 суток после кольпоскопии отказаться от секса;
  • воздержаться от посещения сауны, бани, плавания в бассейне и открытых водоемах;
  • желательно уменьшить физическую нагрузку;
  • не спринцеваться, не использовать тампоны.

Соблюдение рекомендаций врача позволит избежать появления возможных последствий — кровотечения или воспаления половых органов.

Проведение кольпоскопии шейки матки в Санкт-Петербурге.

Медицинский центр «Мир Здоровья» предоставляем гинекологические услуги, в перечень которых входит кольпоскопия шейки матки — цена доступная.

Также мы предлагаем комплексные программы - гинекологическое обследование женщин в СПб (Check-up для женщин). В программы «Ежегодное обязательное обследование женщин» и «Гинекологическое обследование женщин» входит расширенная кольпоскопия шейки матки с биопсией. Комплексные программы дают право на скидку.

Последнее обновление: 01.11.2020



Назад