Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Как отличить сердечную одышку от легочной

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Как отличить сердечную одышку от легочной

 

В зависимости от причин, различают 4 вида одышки (дспноэ): сердечная, легочная, центральная и гематогенная. Чаще всего врачи диагностируют сердечную и легочную одышку, которые важно отличать между собой.

Сердечная одышка — это симптом сердечной недостаточности, которая может возникать на фоне гипертонии, перенесенного инфаркта, пороков сердца, различных аритмий. При сердечной одышке сердце не справляется с нагрузкой, образуя застой и нарушение газообмена, что провоцирует учащенное дыхание и чувство нехватки воздуха.

Сердечная одышка возникает при нагрузке. Например, если вы поднимаетесь на 2-й этаж и она заставляет вас остановиться. 
Сердечная одышка усиливается в горизонтальном положении - лежа на спине или начинается ночью через 1-2 часа после засыпания. Состояние может сопровождаться ощущением сдавленности в груди, болями, отдающими в руку, отеком ног, появлением пенистой мокроты и шумами при дыхании. Именно поэтому вы просыпаетесь по ночам и сидите на кровати, подкладываете подушку, чтобы спать повыше, проветриваете комнату перед сном, чтобы было попрохладнее.

Легочная одышка — это симптом, который может возникать при заболеваниях легких (пневмонии, хронической обструктивной легочной болезни, бронхиальной астме, легочный фиброз, после коронавируса, др.) Легочная одышка появляется из-за скопления мокроты в органах дыхательной системы и сопровождается кашлем.

Легочная одышка усиливается при физической нагрузке, но не при изменении положения тела. При легочной недостаточности никогда не отекают ноги, а при сердечной — почти всегда. Поэтому ноги очень многое могут сказать.

Обратите внимание!
Если появилась одышка, а особенно с отеками ног, это повод чтобы обратиться к врачу кардиологу СПб и сделать кардиограмму сердца.

 

Последнее обновление: 26.11.2022



Назад