Обратная связь

* Ваше имя:

* Телефон:

* Коментарий:


Вопрос специалисту

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Тема вопроса:

* Ваш вопрос:


Записаться на прием

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

* Медицинский центр:

Комментарий:


Записаться на прием к врачу

Частые болезни женщин, cимптомы

Наш администратор свяжется с Вами в ближайшее время и запишет Вас на прием к специалисту.

* Ваше имя:

* Телефон:

* Желаемая дата приема:

Врач:

Комментарий:


Частые болезни женщин, cимптомы

Частые болезни женщин. Большая часть  гинекологических заболеваний проявляется несколькими основными симптомами:

  • Нарушение менструальной функции (нерегулярные менструации, отсутствие менструаций, удлинение менструаций, боли во время менструации и т.д.);
  • Выделения из влагалища;
  • Боли в низу живота.

Один из этих признаков или же их сочетание, говорит о том, что необходима консультация врача-гинеколога. Конечно для установления более точного диагноза, необходимо обследование (как лабораторные, так и инструментальное). Но на основании некоторых клинических проявлений (признаков) – можно склониться в сторону той или иной патологии.

В данной статье рассмотрены наиболее частые гинекологические заболевания.

Миома матки

Доброкачественное образование, которое состоит из мышечных волокон. Размеры могут варьировать от нескольких миллиметров, до десятков сантиметров. От размеров миомы будут зависеть  и клинические проявления заболевания. Но основным симптомом являются чрезмерные, обильные, длительные менструации. По мере увеличения миомы, менструальные кровотечения учащаются (два и более раз в месяц). Более частая кровопотеря приводит к развитию анемии (слабость, утомляемость, бледность кожных покровов).

Влагалищный кандидоз (молочница)
Основные признаки молочницы – зуд во влагалище, обильные жидкие влагалищные выделения. Жжение и боль после полового акта. Характер выделений – молочно-сывороточный запах, белый цвет.

Поликистоз яичников
Это один из самых частых диагнозов, выставляемый в России. Единственный симптом поликистоза яичников – нерегулярный менструальный цикл (между менструациями может проходить до нескольких месяцев). Нерегулярные менструации могут считаться одним из вариантов нормы. Но нарушение менструального цикла может быть так же признаком и других заболеваний. Поэтому, хотя бы, как минимум, нужно проконсультироваться по этому поводу с врачом-гинекологом и пройти обследование.

Эндометриоз
Полость матки выстлана – эндометрием. Эндометрий неразрывно связан с гормональным фоном женщины (эндометрий растет, утолщается, прорастает кровеносными сосудами – готовится к зачатию). Если зачатия не происходит (большая часть эндометрия отторгается – происходит менструальное кровотечение). Это является вариантом нормы.

Но при патологии – эндометрий начинает появляться за пределами матки. Он проходит все те же стадии развития, как и в полости матки (кровь, выделившаяся при отторжении эндометрия  не имеет естественного выхода, что приводит к воспалению и присоединению инфекции, а так же к нарушению работы того или иного органа).

Поэтому эндометриоз разделяется:

  • Генитальный ( в пределах половой системы);
  • Экстрагенитальный ( за ее пределами).

Генитальный эндометриоз – обильные менструации, боль в области малого таза. Боль может быть как постоянной, усиливающаяся перед менструацией.

Экстрагенитальный эндометриоз – очень трудно диагностируется,  у него нет характерных признаков и маскируется под другие заболевания, в зависимости от расположения патологического эндометрия.

Аднексит
Воспаление придатков матки (яичников и маточных труб). Признак аднексита – боль внизу живота (справа или слева, в зависимости от локализации воспаления).  Боль может быть постоянно или возникающей регулярно, легко снимающаяся анальгетиками. Но заболевание тем самым можно перевести в хроническую стадию. Принимать анальгетики не стоит, не проконсультировавшись с врачом. У 75% женщин с хроническим аднекситом – диагностируется бесплодие.

Последнее обновление: 28.05.2020



Назад